КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

детки Уважаемые родители.
Мы сделали небольшую подборку статей для вас.
Все эти вопросы часто возникают в каждой семье.
Вам в помощь ответы на вопросы:
— КАК ВЕСТИ СЕБЯ С МАЛЕНЬКИМ «ПОЧЕМУЧКОЙ?»
— КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СЛУШАТЬ С ПЕРВОГО РАЗА
— КАК ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЁНКА БЕЗ КРИКОВ И НАКАЗАНИЙ
— ДЕТСКОЕ УПРЯМСТВО
— САМОУВАЖЕНИЕ. КАК ЕГО ВОСПИТАТЬ?
— РОЛЬ МАТЕРИ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
КАК ВЕСТИ СЕБЯ С МАЛЕНЬКИМ «ПОЧЕМУЧКОЙ?»

Воспринимайте вопросы «почему», как важный возрастной этап в развитии ребёнка;
Не раздражайтесь из-за них на малыша, не запрещайте ребёнку задавать вопросы;
Не игнорируйте вопросы;
Старайтесь дать ответ в пределах познавательных возможностей ребёнка, не перегружайте его лишней, непонятной и сложной информацией;
Найдите стимулы для выработки любознательности у малыша и щедро поощряйте ребёнка за нестандартные вопросы;
Постоянно прививайте у ребёнка познавательные интересы и мотивы;
Больше общайтесь с ребёнком, живите его интересами;
Помогайте ребёнку увидеть связи между предметами и явлениями;
Радуйтесь его открытиям!
Запомните, что одним из показателей потенциальных творческих способностей ребёнка являются его вопросы «почему».

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
«КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СЛУШАТЬ С ПЕРВОГО РАЗА»

Многие дети замечательно научились избирательно слушать, а следовательно, и слушаться старших – и это достаточно серьезная проблема для многих родителей.
Предлагаем Вам несколько простых советов, как научить своего ребёнка внимать Вашим просьбам, пожеланиям и указаниям.

Станьте примером внимательного слушателя. Покажите ребёнку, как Вы умеете слушать мужа, друзей и особенно его самого. Больше слушайте, меньше говорите.

Говорите уважительно. Дети почти всегда отключают своё внимание, если Вы говорите с ними на повышенных тонах, критикуя, обвиняя, жалуясь или приказывая.

Вначале привлеките внимание, а затем говорите. Поймайте внимание Вашего ребёнка, убедитесь, что он на Вас смотрит, прежде чем заговорить. Можно попросить: «Пожалуйста, взгляни на меня и послушай, что я скажу».

Заранее предупредите о разговоре. Попробуйте установить временные границы: «Мне нужно поговорить с тобой через минуту. Пожалуйста, будь готов».

Понизьте голос. Вместо того, чтобы кричать – начните говорить более спокойно. Обычно такое поведение застаёт детей врасплох и они проявляют интерес к дальнейшему разговору.

Говорите коротко, ласково и конкретно. Вместо: «Немедленно уберись в комнате» — более четко сформулируйте просьбу: «Пожалуйста, убери игрушки». Дети обычно более внимательны, если знают, что не придётся выслушивать целую лекцию.

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
«КАК ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЁНКА БЕЗ КРИКОВ И НАКАЗАНИЙ»

Вам что-то надо от ребенка.
Кому понравится каждый день слышать сотни приказов! Первым делом забудьте про командный тон и просите, просите и еще раз просите. Вы должны помнить, что слово «пожалуйста» является волшебным не только в устах вашего ребенка, но и в ваших тоже.

Ситуация: ваше чадо, вдоволь наигравшись, оставило в комнате пейзаж, сопоставимый с последствиями операции «Буря в пустыне». Требуется: ликвидировать беспорядок.

Способ: вместо привычной требовательной фразы: «Убери в своей комнате» попробуйте вариант в сослагательном наклонении «Ты не уберешь в своей комнате?» Почти безотказно работает слово «давай» — «Давай уберем в твоей комнате».

Еще хуже приказов пространные сообщения вроде «В твоей комнате всегда жуткий кавардак».

Еще хуже — риторические вопросы, в которых можно прочесть кучу упреков. Слыша реплику «Почему в твоей комнате всегда жуткий кавардак?», ребенок слышит также и «Ты плохой и ленивый, никогда меня не слушаешься».

Когда вы восклицаете: «Как ты мог забыть о…!», ребенок слышит: «Ты бесчувственный и глупый, на тебя нельзя положиться».

Всегда стремитесь вызвать в ребенке чувство того, что он является вашим почти полноправным партнером.

Он сопротивляется.

Старый способ воспитания: добиться послушания любой ценой. «Позитивное воспитание» советует: попытайтесь ослабить сопротивление ребенка. А для этого нужно учитывать, к какому типу поведения он относится.

Чувствительным детишкам больше всего нужно, чтобы их выслушали и поняли. И не говорили: «Это все ерунда и пустяки». Активных детей нужно строго регламентировать, они должны быть в курсе планов и правил игры. Отзывчивого ребенка нужно вовремя переключить. Он начинает сопротивляться — предложите ему что-то другое. Осторожному ребенку нужен ритм и ритуал — зная, что, за чем, следует, он будет меньше сопротивляться вашему руководству.

Общие закономерности таковы: экстравертов нужно немножечко сосредотачивать и «тормозить», а интровертов — наоборот, поощрять и тормошить.

Он продолжает сопротивляться.

Кажется, тут уже наказания не избежать. Но вы попробуйте поступить с точностью до наоборот. И вместо кнута посулите пряник. Награда за хорошее поведение обычно вызывает желание вести себя так и дальше, а наказание за плохое только акцентирует внимание ребенка на плохом и убеждает его: «Ты плохой».

Поэтому, если возникла необходимость дать понять ребенку, что он поступил дурно, никогда не говорите ему: «Ты — ужасный ребенок, ты невыносим». Разграничьте ребенка и поступок ребенка. Ваши словесные выступления должны быть выдержаны в ключе: «Ты хороший ребенок, а разве такой замечательный мальчик может так ужасно капризничать?» Ваша задача — не вызвать у ребенка ощущение собственной неполноценности и безнадежности, а, наоборот, поднять его собственную значимость, здоровые амбиции. Пусть он сам учится оценивать свои поступки с точки зрения здравого смысла.

Фиксируйте малейшие проблески хорошего поведения, желания делать что-то хорошее. Развешивайте над кроватью маленького хулигана флажки, звездочки по количеству хороших поступков за день. И за каждый десятый… двадцатый давайте приз. Говорите слова, которые подчеркивают его значимость и побуждают к лучшему: «Ты у меня такой умница. Ты сделал потрясающую работу. Ты мой помощник».

Он еще упрямится.

Тут уж настало время вспомнить, кто здесь главный. Вы честно попросили, выслушали, посулили награду. Все бесполезно. Поэтому пора превратиться в генерала и отдать войскам команду. Командовать — это значит прямо сказать ребенку, что вы от него хотите: «Я хочу, чтобы ты убрал свои игрушки».

Говорите это настоящим командным тоном, не терпящим возражений. Эмоции, объяснения, угрозы, обвинения только ослабят вашу власть. Ребенок должен понимать: когда вы превращаетесь в генерала, все переговоры заканчиваются. Единственное объяснение вашему поведению: «Потому что я родитель, вот почему».

Он не смог остановиться.

Ваш приказ не выполнен. Ребенок полностью вышел из-под вашего контроля, он стал неуправляем, эмоции переполняют его. Тут тоже возможны варианты решения проблемы. Главное здесь — шоковая терапия.

Это может быть своеобразный «тайм-аут», ребенку нужно остаться наедине с собой, освободиться от негативных эмоций. Ни в коем случае не нужно рассматривать варианты «шоковой терапии» как наказание — это просто последние попытки наладить сотрудничество. Каждый ребенок должен четко усвоить: если он будет упорствовать до последнего, ему придется остаться со своими чувствами. Пусть попытается посмотреть на себя со стороны.

Если протестующий рев вашего чада не несет в себе никакой конструктивной ноты, а является «воплями ради воплей, его нужно просто резко «переключить», потому что разумные доводы тут не подействуют. Скажите ему: «Кажется, тебя укусила злая Каприза, я знаю, как тебе можно помочь», голос ваш должен быть как можно более ласковым, вы ведь знаете, что ваш ребенок — это ваш ребенок, а злая Каприза — внешнее влияние. Лучшее средство от истерик — умывание водой.

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «ДЕТСКОЕ УПРЯМСТВО»

Детское упрямство может вызываться чувствами обиды, злости, гнева, обращенными к родителям. В этом случае оно выступает как средство мести, когда ребенок поступает вопреки, «назло» взрослым. Такое поведение может свидетельствовать об имеющемся в настоящее время кризисе в отношениях между родителями и ребенком, о каком-то конфликте в этих отношениях.

Упрямство – это доступное для ребенка форма заявления о себе, о своих желаниях, чувствах. Осознавать свои желания и выражать их в понятной для окружающих форме – непростая задача для ребенка.

Как вести себя с ребенком, который упрямится

Упрямство возникает на фоне постоянного стресса, в условиях которого вынужден находиться ребенок. Стимуляторами стрессового состояния могут стать постоянные конфликты в семье, непоследовательное воспитание ребенка, а также перестановка семейных ролей (например, когда мать вынуждена играть в семье роль мужчины или воспитанием ребенка занимается бабушка).

Постарайтесь, чтобы ваша любовь не обернулась вседозволенностью и безнадзорностью. Установите четкие рамки и запреты (желательно, чтобы их было немного – лишь самые основные) и позвольте ребенку свободно действовать в этих рамках. Строго придерживайтесь установленных запретов и разрешений.

• Не фиксируйте внимание на упрямстве, «не помните зла».
• Не забывайте хвалить ребенка, когда он этого заслуживает.
• Не относитесь к ребенку предвзято. Предъявляйте разумные требования, соответствующие его возрасту.
• Не соглашайтесь с ребенком только ради того, чтобы он от вас «отстал».
• Прежде чем обвинять ребенка в упрямстве, подумайте, а не проявляете ли упрямство вы сами. Часто упрямство ребенка становится реакцией защиты на чрезмерное упрямство родителей. Не будьте слишком властны по отношению к ребенку!
• Постарайтесь увлечь упрямого ребенка игрой. Таким образом вы сможете победить то или иное проявление упрямства, не ущемив детского самолюбия. Ребенок должен выполнить ваше требование с мыслью, что оно совпадало с его желанием.
• Чаще ставьте себя на место ребенка и смотрите на мир «его глазами».
• Предоставьте ребенку право выбора. Например, вы собрались идти на прогулку, не следует спрашивать его хочет ли он гулять, если вы знаете заранее его ответ.
• Поинтересуйтесь, хочет ли он пойти гулять в парк или во двор, хочет ли он надеть на прогулку ту или другую одежду.
• Старайтесь не создавать ситуаций, в которых была бы возможность для проявления упрямства ребенка.
• Играйте вместе с ребенком – это оздоравливает взаимоотношения.
• Не используйте силовых методов, не показывайте своего морального и физического превосходства. Таким образом вы разовьете у ребенка комплекс неполноценности, ожесточите его.

Как не надо вести себя родителям с маленьким упрямцем
• Ни в коем случае не требуйте от ребенка невозможного и не пытайтесь унизить его чувство собственного достоинства.
• Не ведите борьбу с ребенком по разным поводам и пустякам.
• Не старайтесь одерживать сплошные победы в своих воспитательных мероприятиях, касающихся особенно неукоснительного выполнения основных режимных моментов (еда, сон и т. д.). Помните, что здоровый ребенок не может беспрекословно подчиняться вам, а невольно поддерживая упрямство, вы создаете почву для неврозов.
• Если ваш ребенок особенно упрям, прежде чем перевоспитывать его, убедитесь, что он не левша (при некотором доминировании правого полушария у детей очень часто развито упрямство).

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
ТЕМА: «САМОУВАЖЕНИЕ. КАК ЕГО ВОСПИТАТЬ?»

Высокий уровень самоуважения — очень ценная черта характера ребёнка. Уверенность в своих силах помогает ему справиться с трудностями роста. Самоуважение рождается из признания собственных достоинств.

Если ребёнок делает что-то хорошо, он чувствует удовлетворение. Когда он часто добивается успеха, у него появляется вера в свои способности. Ребёнок хочет научиться всему тому, что умеют другие дети и взрослые. Он стремится постичь все новые и более трудные виды деятельности.

Ребёнку, которому не хватает чувства уверенности в себе, нужно дать возможность проявить свои способности. Каждый ребёнок что-то умеет делать хорошо. Вопрос в том, что именно. Родители должны задуматься: «Что даётся ребёнку легче всего?»

Понаблюдайте за ребёнком. Посмотрите, чем он любит заниматься, какие виды предпочитает. Скорее всего, он будет выбирать такие дела, которые ему удаются.
Взрослые должны так организовать жизнь детей, чтобы они могли подтверждать и развивать свой успех. Очень важно поддерживать энтузиазм детей.

Иногда родителям следует пересмотреть свои взгляды на то, какие занятия подходят мальчикам, а какие девочкам. Мальчик может предпочесть танцы, а девочка — каратэ. Главное, чтобы родители проявили понимание. Интересы детей часто меняются, но чувство того, что родители их понимают, останется на всю жизнь.

Есть и другие способы развить успехи детей. Пусть ребёнок выполняет какие-нибудь несложные поручения. Ребёнок может, например, расставить тарелки на столе, подмести в кухне после обеда. Ребёнок бывает очень доволен, когда нарисованный им рисунок вешают на стену или холодильник.

Важно, чтобы ребёнок успешно справлялся с новыми видами деятельности. Успех в данном случае определяется не столько конечным результатом, сколько стремлением ребёнка научиться чему-то новому.

Разделите задание для ребёнка на серию маленьких заданий. Когда он выполнит первое, переходите ко второму, третьему и т. д. Хвалите его по ходу дела. Не торопите ребёнка и не спешите что-нибудь сами за него сделать. Этим вы заставите его почувствовать себя некомпетентным. Затраченное вами время и усилия окупятся сторицею — ребёнок будет уважать себя.

Проводите как можно больше времени с ребёнком. Он поймёт, что его ценят. Он чувствует свою значимость, когда родители откладывают ради него разные важные «взрослые» дела. Прислушивайтесь к мнению ребёнка. Девочка почувствует себя счастливой, если мама спросит, какое блюдо приготовить на обед или какое платье надеть в гости. Для ребёнка это чудесное переживание — когда взрослые воспринимают его серьёзно.

Похвала — основа формирования самоуважения. Это признание достоинств ребёнка. Ребёнок нуждается в том, чтобы его похвалили. Наиболее полезна конкретная похвала. Лучше сказать ребёнку, который едет на велосипеде: «Ты молодец, что остановился на углу», чем просто констатировать: «Ты молодец». Вы подчеркнёте желательное поведение, и ребёнок поймёт, как он должен себя вести, а не только порадуется, что он просто «молодец», и не будет знать почему.

Нужно научить ребёнка самому признавать собственные достижения, иначе он останется зависимым от мнения других. Добивайтесь, чтобы ребёнок мог оценить собственные умения. Что он умеет делать хорошо? Как он это делает? Если ребёнок приносит из детского сада рисунок, пусть расскажет, почему он ему нравится. Если построил из кубиков дом, спросите, как он сумел их составить.

Ребёнок должен стремиться утвердить свой авторитет. Дайте ему возможность «просвещать» других детей.

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
«РОЛЬ МАТЕРИ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА»

Женщина – «сердце» семьи, ее эмоциональный лидер. Она созидает добрые отношения между всеми членами семьи, хранит ее единство и сплоченность. Любовь матери – первая и наиболее значимая сторона родительской любви. Ребенок нуждается в ней как физиологически, так и психически, особенно когда его связь с миром осуществляется еще только через мать. С ощущением тепла и уюта на руках матери к ребенку приходит внутреннее ощущение того, что «мир рад его рождению», «он желанен», «мир принял его».

Помните: материнская любовь, ее эмоциональная, питающая и смысловая среда, определяет всю последующую психическую жизнь ребенка.

Любовь матери в идеале безусловна. Материнский принцип любви – «Я люблю тебя за то, что ты есть». Мать любит ребенка бескорыстно, потому что это ее дитя. Ему «не нужно добиваться ее расположения, заслуживать» любовь матери. «Если она есть, то равна блаженству, когда ее нет – все прекрасное уходит из жизни». Так писал о сущности материнства психолог и социолог Э. Фромм. Представляя с ребенком единство, мать постепенно, по мере его взросления, помогает ему обрести самостоятельность и независимость от себя.

Знайте, что любить ребенка по-настоящему означает иметь мужество «отпустить» ребенка в самостоятельную жизнь. Старайтесь обеспечивать ребенку безопасное существование и вхождение в окружающий мир, поддерживать развитие его душевных и эмоциональных сил, воплощать в него духовное начало.

Учитывайте разницу в воздействии на ребенка матери и отца:
• Мать, как правило, строит свое поведение вне зависимости от пола ребенка. Все матери в основном относятся одинаково заботливо как к сыну, так и к дочери, отцы обычно больше внимания уделяют мальчикам.
• Мать больше опекает детей, ей не свойственно принимать риск в поведении ребенка, она чаще пересекает детские поступки, которые отец допускает.
• От матери ребенок учится близости и человеческой привязанности. Материнские эмоции ориентируют поведение детей в окружающем мире, сообщая им сигналы добра или опасности.

Чаще ласкайте детей в семье, так как объятия заботливых материнских рук несут ребенку покой и защищенность, нежность, умиротворение, теплоту, легкость, в то время как отцовское воспитание поощряет детскую активность, проявление силы.

Помните: в развитии ребенка мамы не должны упустить момент, когда важно предоставить ему ощущение независимости, отдельности от вас.

Не бросайтесь без разбора на помощь ребенку, прежде спросите, нужна ли ему ваша помощь.

Поддерживайте уверенность ребенка в том, что он всегда получит от вас ласку и эмоциональную поддержку вне зависимости от своего поведения.

Избегайте жестких критических оценок, ребенка, так как он подсознательно воспринимает материнскую критику как отказ от ее любви. Излишняя властность или снисходительность матери может стать причиной невротического развития малыша.

Чаще говорите своему ребенку о том, как вы с папой его любите, одобряете его самостоятельные действия, даже если вам что-то не нравится, поддерживайте его во всем. Прислушивайтесь к эмоциональным переживаниям вашего ребенка, разделяйте его чувства в разговорах «по душам». Поддерживайте постоянный контакт с малышом интонацией голоса, взглядом, улыбкой, прикосновениями, заботьтесь о его психическом здоровье.

Помните: ребенок «заражается» живостью восприятия, желанием с любовью познавать окружающий мир от вашего личного ощущения полноты жизни и счастья. То, чему он научится в отношениях с мамой, окажет влияние на все сферы его взрослой жизни.

Стремитесь быть гармоничной в проявлении себя не только в материнстве, но и в супружестве, сохраняйте добрые, дружеские отношения с отцом ребенка. Доброжелательные отношения родителей станут примером для детей в будущей взрослой жизни, надежным воспитательным стержнем при создании собственной семьи.