Зачем прививать детей от гриппа

Уважаемые родители! Мнения о детских прививках от гриппа можно услышать кардинально разные. У кого-то ребенок после вакцинации всю осень и зиму ходил здоровым, когда все его друзья-товарищи по детсаду болели дома под пятью одеялами, у кого-то – наоборот.

Следует помнить, что острые респираторные инфекции или ОРИ – это не только грипп. Вызвать простудные заболевания могут более 200 разнообразных возбудителей, среди которых есть и вирусы, и бактерии. Заболевания этой группы очень похожи как по способу распространения (воздушно-капельный), так и по симптомам: насморк, боль в горле, кашель, повышенная температура, слабость. Однако самый страшный возбудитель среди них, который приводит к тяжелым осложнениям, да и зачастую к летальным исходам – это грипп. И противогриппозная вакцина защищает только от вируса гриппа.⁣

Мы сейчас с ужасом наблюдаем, как тяжело протекает эпидемия коронавируса по всему миру. Вместе с тем, население опасность гриппа недооценивает. Никто не знает, где и когда начнется новая эпидемия гриппа, но медики считают, что это только вопрос времени.
⁣Уважаемые жители Южно-Курильского района! Прививайтесь от гриппа и прививайте от гриппа своих детей! Будьте здоровы!

⁣С уважением, вице-мэр МО Савочкина Н.Л.⁣